Статьи

Стоимость работ при создании и продвижении сайта

Об создании сайтов можно вспомнить много историй от знакомых компаний, о том что их руководители вкладывают сотни тысяч рублей, а где-то и миллионы в разработку, а в итоге сайт не может привлечь и единицы заказов на свои услуги или товары. Я же напишу минимальные стоимости услуг специалистов при разработке и поддержки сайта:

  1. Начинается работа с нейминга. В современных условиях рынка большинство прямых именных конверсионных имён для сайта занято — в связи с чем компании приходят к идеи создания второстепенных двух-трех словарных и не только доменных имен для сайта, многие еще прибегают к использованию спец символов и в итоге получают название бренда/компании/сайта что-то вроде «про-спец-компания24». Естественно клиенты при посещении подобного сайта не испытывают к нему доверия и не оставляют заявку для дальнейшего заказ. Хороший нейминг и домен стоит дорого. Аукционы по покупке доменов доходят до стоимости 1 000 000 рублей.
  2. Хостинг, амортизация домена, сертификаты, конструктор сайта — общая стоимость обслуживания этих пунктов будет составлять порядка 10 000 рублей в год.
  3. Технический специалист, разработчик — данный пункт достаточно размытый, т.к. для разработки небольшого сайта услуг и для полноценного интернет-магазина необходимо затратить разное количество рабочих часов. Средняя стоимость услуг данных специалистов от 2000 рублей/час. Примерно время на разработку сайта услуг — порядка 50 часов, на интернет-магазин — от 250 часов и более. В связи с чем можно сделать вывод, что Вам придется потратить на данных специалистов от 100 000 рублей и более для создания сайта. Обычно именно такие стоимости работ и предлагают действующие компании.
  4. Копирайтер. При создании сайта необходимо брать уникальные SEO материалы, а пишут их копирайтеры. Стоимость одной статьи может доходить до 1000 рублей, в среднем по рынку фрилансеры пишут от 200 рублей/1000 символов, из чего можно сделать вывод: стоимость одной статьи в 3000 символов равняется 600 рублям. Для небольшого сайта услуг необходимо порядка 100 статей, что будет стоить для заказчика порядка 60000 рублей.
  5. Контент специалист. После разработки сайта, структуры, форм и различных разделов — необходимо их заполнить. Данную работу выполняют контент специалисты. Стоимость их работы составляет порядка от 100 рублей за одну страницу, что при количестве в 100 страниц будет равняться примерно 10 000 рублям.
  6. SEO специалист. Любой сайт без продвижения не будет приносить бесплатный органический трафик из поисковых систем, в связи с чем многие компании приходят к сотрудничеству с агентствами по продвижению сайтов. Стоимость у них фиксированная, и составляет порядка 40 000 рублей/месяц, где результат Вы можете ждать от года до бесконечности, т.к. данным компаниям в большинстве случаев не интересно продвигать Ваш проект. Я думаю Вы с этим уже сталкивались и не раз.
  7. Директолог. Специалист по настройке и ведению рекламных компаний Яндекс-Директ и Google-Ads. Обычно стоимость их работ составляет от 15 000 рублей/месяц. Об их компетенциях я много писать не буду, обычно это выходцы с инфо-курсов, которые набирают проекты для ведения и не сильно разбираются в вопросах выше — в связи с чем клиент тратит сотни тысяч рублей на рекламу и получает микро конверсию.

Просуммировать данные пункты Вы можете самостоятельно и станет достаточно очевидным тот факт, что обслуживание сайта у меня как у частного специалиста будет выгодной услугой и будет экономить ежемесячно минимально от 100 000 рублей. Вам не нужно будет слушать сладкие речи SEO продвиженца с агентств, который присылает вам непонятные графики увеличения всего что только можно, но на деле количество Ваших заявок и заказов только падает из месяца в месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *